ico face topo    ico youtube topo    ico twitter topo    ico instagram topo    ico snap topo

Na noite de terça-feira, 13 de junho, o Curso de Publicidade e Propaganda realizou mais uma edição do Prêmio Comunicação Diferente.

O evento acontece ao final de cada semestre e tem o objetivo de premiar os estudantes que se destacaram nas atividades acadêmicas, além de promover a confraternização entre alunos de todos os períodos.

De acordo com o Prof. Fabiano Pucci do Nascimento, coordenador do curso, o evento é um marco. “Em 19 anos, o curso mudou e se modelou, e eu acompanhei e vivi toda essa evolução”, relata.

A festa contou com a participação de dois convidados especiais, os egressos formados em Publicidade & Propaganda no UNICURITIBA: Fernando Henrique Cardoso, formado em 2007, atualmente diretor de operações da agência Getz, e Larissa Oksana, formada em 2008, que atua nas produções de comunicação do Grupo Marista. Eles formaram e presidiram o júri do Desafio Diferente 10.

Confira os vencedores deste semestre:

Primeiro Prêmio - Fotografia
Gabrielle Soares, Mylena Freire, Pedro Henrique, Rodrigo Veloso e Vitória Talita

Melhor Projeto Interdisciplinar 3x4
ROC: Anderson Bruno De Souza Braz, Caio Alves Brito Da Silveira, Iberê De Oliveira Dittert, Jean Inocencio Ribeiro, Maikon Buch Da Silva e Susana Garcia Ferreira Martins

Cenários da Comunicação
TimeZone: Jackeline Sell Tiefenbacher, Beatriz Villar Bernardino, Lucas de Almeida França, Maria Victória Tissot Magueta e Mateus Correa Cestaro

Aluno Destaque “Eu Fiz Diferente”
Vinicius Martines

Ênfase Meios Digitais
Caramelo Cósmico: Camila Trevisan, Everton Moreira, Hayanna Lima, Paloma Kohler e Thayná Hanchark

Ênfase Mercados & Consumo
Dia dos Namorados NET: Arthur Azevedo, Arthur Mazur, Alisson Olsen, Rodrigo Vieira e Silvia Fernanda Domingos

Ênfase Criação
IUNGO: Guilherme Pamplona, Marcus Vinicius, Gabriel Stange, Nelson Neto, Guilherme Rafael, Luiz Henrique e Wesley Rezende

Melhor PGU – Criação Linha Campanha
O Silêncio de Larissa: André Víctor Giacomeli Kuchacki, Mariana Gomes Tavares da Silva e Nayelli Fernanda de Souza Valentim

Melhor PGU – Criação Linha Desenvolvimento De Marca
Bera: Bárbara Ribas, Lucas Pacheco dos Santos e Marina Kuroski Dezan

Melhor PGU – Meios Digitais
WEISM: Jean Carlos de Oliveira Moreira

#12 DESAFIO DIFERENTE
Campeão Público #1 Famílias de diferentes classes sociais
Equipe 24: Mariana Chaves, Elys Marina Mercado, Lorena Cordeiro Milani e Giselle Fernanda Oliveira

Campeão Público #2 Praticantes e interessados em atividades ecoesportivas
Equipe 12: Igor de Souza Pesco e Letícia Santana

Campeão Público #3 Turistas de Cultura e História
Equipe 05: Guilherme M. Cunha, Iago T. Salvador, Maria L. Ichikawa, Maikon B. da Silva e Natália P. Toledo

Vencedores do Grande Prêmio DDez
Equipe 12: Igor de Souza Pesco e Letícia Santana